Завершен 3-й этап ПНИ "Создание роботизированного комплекса для молекулярно-генетических исследований"

15.04.2016

В ходе выполнения проекта по Соглашению о предоставлении субсидии от 05 июня 2014 года № 14.579.21.0012 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на этапе № 3 в период с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2015 года выполнялись следующие работы:
На 3-м этапе ПНИ за счет средств субсидий выполнены следующие работы, согласно Плану-графику:
По п.3.1.1 ПГ: Проведены экспериментальные исследования по теме ПНИ. Разработана эскизная конструкторская документация на составные части ЭОРК. Разработаны программные компоненты, необходимые для их работы. Разработана программа и методика испытаний составных частей ЭОРК. Закуплены комплектующие и изготовлены составные части ЭОРК. Проведены их испытания, оценено соответствие требованиям ТЗ. Разработаны и обоснованы технические решения, обеспечивающие показатели надежности.
По п.3.1.2 ПГ: Отработаны методы выделения нуклеиновых кислот на покрытых магнитных частицах.
По п.3.1.3 ПГ: Проведены мероприятия по регистрации РИД – подана заявка на полезную модель.
По п.3.1.4 ПГ: Реализованы  мероприятия по достижению показателей результативности по объемам привлечённых внебюджетных средств, обеспечению требуемой доли исследователей в возрасте до 39 лет и среднего возраста исследователей-участников проекта, количеству мероприятий по демонстрации и популяризации, по публикации результатов исследований, по регистрации РИД, по использованию ЦКП, по числу диссертаций.
По п.3.1.5 ПГ: Реализованы мероприятия по разработке научно-технической,  технической и отчетной документации. Подготовлена заявка на полезную модель. Разработана программа и методика испытаний. Разработана эскизная конструкторская и программная документация. Изготовлены составные части экспериментального образца РК, составлен акт об изготовлении. Проведены испытания составных частей экспериментального образца РК, составлен протокол. Подготовлен промежуточный отчет о ПНИ за 3-й этап.
По итогам работ, выполненных на 3-м этапе ПНИ за счет средств субсидии, получены следующие основные результаты:
1) Созданы действующие модули выделения нуклеиновых кислот и хранения и раскапывания реагентов, в которые вошли следующие составные части ЭОРК: блок управления, дозатор, магнитный термостат, корпус и 3-х координатная система позиционирования, рабочий стол со штативами, холодильный агрегат для хранения реагентов. Разработано программное обеспечение к нему, а также эскизная конструкторская и программная документация. Проведены испытания модулей, в ходе которых показано, что по техническим характеристикам модули соответствуют требованиям ТЗ. Изготовленные составные части ЭОРК будут включены в состав экспериментального образца РК на следующем этапе.
2) Отработаны методики выделения НК на покрытых магнитных частицах, пригодные для реализации при работе РК.
3) В результате доработки модуля анализа НК методом капиллярного электрофореза с лазер-индуцированной флуоресцентной детекцией были получены результаты, способные к патентной охране. Подана заявка на полезную модель.
Результаты работы полностью удовлетворяют требованиям ТЗ на 3-й этап ПНИ по содержанию и практически полностью - по достигнутым показателям. Результаты 3-го этапа создают основу для успешного продолжения работ, а также обеспечивают выполнение планов на следующие этапы ПНИ.

Все этапы ПНИ "Создание роботизированного комплекса для молекулярно-генетических исследований"


Вернуться